Make your own free website on Tripod.com
 

Elige para  navegar

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Ir al princio de  pagina 
Home  

 Materiales,  herramientas y costes.

   Materiales.

Este es el listado de todos los materiales necesarios para construir un telescopio como este. 
  • Espejo principal 206 mm. parabólico.   E1
  • Espejo secundario plano oval.               E2
  • Soporte araña del secundario.               E3
  • Soporte barrilete de aluminio del espejo principal 240 x 22 mm.    E4
  • 3 tornillos M8 x 20 prisioneros con puntas redondeadas para colimación del espejo principal.    E5
  • 3 tornillos M5 x 15 para grapas del espejo.               E6
  • 3 arandelas de goma 12x5x 4 (neopreno de 3 mm)    E7
  • Abrazadera de plástico de electricista.                       E8
  • 3 tornillos M4 x 10 con tuerca para la araña.              E9
  • Cinta adhesiva doble cara para espejo secundario.      E10
  • Trozo de 200 x 120 x 0.6 de lamina de plástico negro mate (se puede obtener de una libreta o similar)    E11
  • 4 tornillos M5 x 25 allen inox para el porta-ocular.        E12
  • Porta-ocular micrometrico.                                            E13
  • Tubo óptico, soporte. 8  tubos huecos de aluminio 20 x 1.5 mm.   E14
  • Marco de  plantilla de duraluminio 40 x 10 para sujetar el tubo óptico.  E15
  • Montura, tubo rectangular hueco de aluminio 100 x 40 x 1 mm             E16
  • Chapa de duraluminio de 5 mm de espesor                                           E17
  • Arandela (anillo) de duraluminio de 280 x 240 x 5 mm para la bocana.   E18
  • 3 ruedas giratorias para la base.                                                             E19
  • Electrodos de aluminio para soldar por arco con corriente continua.
  • Masilla de resina (poliéster o exposi)
  • 3 soportes de pie orientables para la base M16 con tuerca.      E20
  • 2 reductores vi-sinfin i=60 Motovario tamaño 40.                     E21
  • 2 piñones dentados XL Z= 10.                                                 E22
  • 2 coronas de 34 y 56 respectivamente dentadas tipo XL.          E23
  • 2 ejes para corona / reductor.                                                   E24
  • 2 correas dentadas tipo XL.                                                      E25
  • 2 motores de pasos 12 v unipolar 200 ppv.                               E26
  • 2 soportes con rodamientos tipo puente para eje de 20 mm.      E27
  • 2 soportes con rodamientos tipo brida  para eje de 20 mm         E28
  • 3 rodamientos con tornillo tipo NUTR 25 de diámetro marca INA.      E29
  • 2 trozos de eje calibrado de 20 mm de diámetro.                                 E30
  • 1 trozo de eje cromado de 20 mm de diámetro.                                   E31
  • 2 ruedas con eje enteras de PVC acanaladas a 5 mm.                          E32
  • 2 discos (ruedas) de aluminio 200 y 300 diámetro y 5 mm de espesor.  E33
  • 8 argollas en U para tubo de 1/2 pulgada con tuercas M6 galvanizadas  E34
  • 8 tornillos M6 x 20 allen cónicos para el marco del soporte tubo óptico. E35
  • 2 tornillos M10 x 30 allen 8.8 para los ejes altura.                                  E36
  • 1 tornillo M10 x 70 allen 8.8 para el eje azimut.                                      E37
  • 4 tornillos M10 x 30 allen 8.8 para soportes de rodamientos altura.         E38
  • 8 tornillos M10 x 30 allen 8.8 para soportes de rodamientos azimut.        E39
  • 8 tornillos M6 x 35 allen inoxidable para sujetar los tubos al lateral del barrilete. E40
  • 8 tornillos M8 x 20 allen inoxidable bocana tubo.                                               E41
  • 4 tornillos rosca chapa 4 x 10 para chapa del porta-ocular                                E42
  • Adhesivo 2 componentes exposi y adhesivo de cianoclirato.                              E43
  • 1 ordenador portátil 386 o superior, mejor bajo MS-DOS
  • 1 cable centronics con conectores (25 pin)
  • 1 mando de control manual
  • 1 cable para mando manual con conector SubD (9 pin)
  • 2 cables serie para los motores con conectores subD(7 pin)
  • 1 cable de alimentación
  • 1 unidad de alimentación a 24 V cc regulable
  • 1 unidad de interface de potencia para el puerto paralelo (proyecto de Mel Bartels)
  • Funda retráctil para cablecillo eléctrico.
  • Cantidad variable de plomo para contrapesado, preferiblemente en barra o rodaja circular.

  Herramientas.

        Parece superfluo hablar de herramientas, pero considero que es un apartado fundamental contar con el instrumental necesario para realizar este trabajo. Con una insuficiente dotación de herramientas y utensilios, cualquier trabajo se puede convertir en algo penoso, mas aun, desesperante. Por eso, recomiendo abastecerse de unas herramientas mínimas 
(como la de la lista). Por supuesto, el contenido es variable dependiendo de la forma de trabajar de cada uno, pero servirá como orientación. 
  • Juego de herramientas surtido (llaves fijas, acodadas, tubo, allen, destornilladores, alicates, etc...)
  • Taladradora preferiblemente a baterías, con regulación de par para atornillar.
  • Juego de brocas de metal.
  • Producto lubricante/refrigerante para taladrar y roscar.
  • Varios torniquetes de apriete.
  • Tornillo de banco fijo.
  • Taladro miniatura que pueda fresar.
  • Sierra manual de metales.
  • Sierra manual de calar (marqueteria).
  • Juego de limas pequeñas.
  • Lija de grano 60 - 80 - 100, preferiblemente en banda.
  • Amoladora de piedra y banda de lija.
  • Juego de machos de roscar, preferiblemente de una pasada (maquina).
  • Calibre o pie de rey, preferiblemente con puntas widia para trazar.
  • Juego de granetes.
  • Flexometro y reglas de medida metálicas.
  • Diversos niveles de burbuja.
  • Soldador eléctrico 15 w. y útiles para soldadura de componentes electrónicos.
  • Soldador miniatura de gas.
  • Remachadora manual.
  • Disponibilidad de un torno paralelo, una fresa universal con cabezal mortajador, taladro vertical, aparato de soldadura por arco de corriente continua; o la posibilidad de encargar los trabajos a un taller.

Coste del proyecto

 Precio aproximado del material más importante que he utilizado. 
  • Óptica (espejo principal, plano y araña )                                                30.000 pts
  • Porta-ocular (micrometrico)                                                                     8.000
  • Barrilete (aluminio sin mecanizar)                                                              4.000
  • Reductores 1/60 (2)                                                                               24.176
  • Tubo aluminio 20x1.5 (12 mt)                                                                   2.695
  • Tubo rectangular alu. 100x40 (6 mt)                                                          7.000
  • Motor paso a paso 200 ppv (2)                                                              10.000
  • Rodamiento UCP 204 (2)                                                                         1.390
  • Rodamiento UCP 205 (1)                                                                            720
  • Pie de apoyo con rotula inox (3)                                                                2.300
  • Ruedas (3)                                                                                                1.000
  • Buscador 8x40                                                                                          8.500
  • Unidad interface de potencia para el puerto paralelo                                 10.000
  • Unidad control encoders Guider III                                                           15.000
  • Encoders (2)                                                                                             30.000
  • Impuestos de aduanas (USA - Canada)                                                       9.100
                                                                  -------------------------------------------------- 
                                                          TOTAL                                                   163.881   pts 

    Habria que sumar tambien los precios del material menor, como tornillos y demás, pero su valor es despreciable. 
    Algunos materiales como chapa, cables o así no recuerdo los precios o no tengo albaran. 
    No nos debemos de olvidar de las horas de trabajo, que quizas sean varias decenas. 

    Así que por menos de 200.000 pts tengo un telescopio automatizado, capaz de irse el solo al objeto celeste que quieras, seguirlo en el cielo, no perderlo de vista ni empujando a proposito el tubo y que presenta en la pantalla del ordenador la zona del cielo que se verá por el ocular.  ¿No parece un sueño...?